Ti aiutiamo a capire quali sono le agevolazioni assunzioni 2026 e quanto ti convengono: come sempre, ti consigliamo di approfondire con il tuo consulente del lavoro per avere il dato specifico.

Agevolazioni assunzioni 2026: tabella comparativa dei risparmi

AgevolazioneCosto azienda per RAL 30.000€Risparmio (€)Risparmio (%)
Nessuna41.10000
Persone con disabilità20.10021.00051%
Donne vittime di violenza33.1008.00019,5%
Assegno di inclusione e Supporto formazione33.2007.90019%
Donne svantaggiate v2 – non operativa33.3007.80019%
Over 35 (“Bonus ZES”) con incremento occupazionale – non operativa34.0007.10017%
Over 35 (“Bonus ZES”) senza incremento occupazionale – non operativa35.600550013%
Under 35 con incremento occupazionale – non operativa34.000 – 35.0007.100 – 6.10017 – 15%
Under 35 senza incremento occupazionale – non operativa35.000420010%
Apprendistato professionalizzante35.7005.40013%
Donne svantaggiate37.0004.10010%
Over 5036.7004.10010%
Under 3038.0003.0007%
Aumento lavoratori a tempo indeterminato41.1002.0004,8%
Decontribuzione Sud37.6003.5008%

Note: I valori sono approssimativi e il risparmio potrebbe cambiare al variare della RAL

Agevolazioni assunzioni 2026: quali puoi usare

Segue un elenco in ordine alfabetico delle agevolazioni che puoi usare nel 2026.

Apprendistato professionalizzante

Contesto. L’apprendistato professionalizzante è un contratto a tempo indeterminato con un costo azienda più basso, obblighi di formazione con tutor aziendali e la trasformazione in tempo indeterminato standard al termine del periodo di formazione (di solito, massimo 3 anni). Per approfondire, leggi di più sull’apprendistato.

Come funziona. Se attivi un apprendistato professionalizzante, risparmi circa il 14% di costo azienda per tutta la durata dell’apprendistato e anche per l’anno successivo. Vuol dire che risparmi circa 5.500€ per un’assunzione con RAL da 30.000€.

Assegno di inclusione e Supporto per la formazione e il lavoro

Contesto. L’Assegno di inclusione e il Supporto per la formazione e il lavoro sono due misure alternative, che non possono essere cumulate. L’Assegno di inclusione lo possono avere le famiglie con almeno una persona disabile, o di età superiore ai 60 anni, o in condizione di svantaggio, e con un ISEE familiare < 9.360€. Il Supporto per la formazione e il lavoro invece può essere usato da persone tra 18 e 59 anni, con un ISEE familiare < 6.000€ annui e che non hanno i requisiti per avere l’Assegno di inclusione.

Come funziona. Se nel 2025 assumi persone che ricevono l’Assegno di inclusione o il Supporto per la formazione e il lavoro per un anno risparmi circa il 21% di costo azienda (fino a max 8.000€ all’anno) se assumi a tempo indeterminato e il 10% (fino a max 4.000€ all’anno) se assumi a tempo determinato.

Cosa devi fare:

  • inserire l’offerta di lavoro nel sistema informativo SIISL;
  • assumere a tempo indeterminato (anche part time), a tempo determinato (anche part time), con apprendistato professionalizzante o trasformare da determinato a indeterminato
  • dopo aver assunto, non puoi licenziare il lavoratore per 2 anni e, se licenzi, devi restituire quanto hai risparmiato, più le sanzioni.

Aumento dei lavoratori a tempo indeterminato

Contesto. Una società di capitali tipicamente paga il 24% di tasse (IRES) sull’utile. Quindi più sono alti i costi, meno tasse paghi.

Come funziona. Se nel 2026 aumenti il numero di lavoratori a tempo indeterminato e hai un aumento complessivo del costo del lavoro, puoi dichiarare un costo del personale più alto del 20% sui neo-assunti a tempo indeterminato, andando a dichiarare un utile più basso e quindi a risparmiare di tasse (IRES). Il risparmio è pari al 6,6% della RAL (o al 4,8% del costo azienda sui nuovi assunti).

È un meccanismo inutilmente complicato, quindi abbiamo fatto noi i calcoli per te. Ecco il tuo risparmio in scenari di assunzione più frequenti:

RALRisparmio
20.000€1.320€
30.000€1.980€
40.000€2.640€
50.000€3.300€

Se assumi lavoratori svantaggiati, i risparmi nella tabellina sopra sono maggiorati del 50%. “Svantaggiati” vuol dire:

persone con disabilità;

  • giovani ammessi agli incentivi all’occupazione giovanile (under 30);
  • donne di qualsiasi età con almeno due figli minori di età;
  • donne vittime di violenza
  • ex percettori del reddito di cittadinanza che non integrino i requisiti per l’accesso all’Assegno di inclusione;minori in età lavorativa in situazioni di difficoltà familiare.

Un esempio di quanto ti costa assumere a tempo indeterminato nel 2026 vs. il costo di un assunzione ordinaria:

Elementi a bilancioAssunzione ordinariaAssunzione con agevolazione
RAL40.000€40.000€
Costo azienda55.000€55.000€
Ricavi azienda150.000€150.000€
Costo lavoro55.000€66.000€ (55.000+20%)
Utile / perdita95.000€84.000€
Aliquota IRES24%24%
Imposta 202422.800€20.160€

Decontribuzione Sud

Se la tua azienda ha < 250 dipendenti

Contesto. L’agevolazione decontribuzione Sud esisteva già nel 2026: continua anche nel 2026, semplicemente con un risparmio diverso.

Come funziona. È un’agevolazione per chi assume dipendenti in Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Molise, Puglia, Sardegna o Sicilia. Nel 2026 risparmi max 1500€/anno (125€/mese) sui dipendenti assunti a tempo indeterminato nel 2025, perché paghi il 20% di contributi (invece del 30%). L’agevolazione si può applicare fino al 2029: ogni anno guardi ai dipendenti assunti al 31/12 dell’anno prima. Il risparmio, però, diminuisce ogni anno, fino ad arrivare ad un risparmio di max 900€/anno nel 2029. Si può applicare solo per 12 mesi.

Se la tua azienda ha > 250 dipendenti

Da confermare. Se la tua azienda ha 250+ dipendenti, oltre alle condizioni elencate sopra devi dimostrare che al 31/12/2025 il numero dei dipendenti a tempo indeterminato è aumentato rispetto all’anno precedente.

Donne svantaggiate

Contesto. Sei incentivato ad assumere donne disoccupate e/o in certe aree svantaggiate. Questa agevolazione è “strutturale”, nel senso che è prevista per legge e si può sempre applicare, a differenza di quelle agevolazioni temporanee che periodicamente vengono introdotte e poi eliminate (es: Donne svantaggiate v2), ma che di solito sono più vantaggiose.

Come funziona. Se assumi donne in certe condizioni lavorative e/o geografiche hai un risparmio del ~10% sul costo azienda, senza un tetto massimo. Vuol dire che risparmi circa 4.100€ per un’assunzione con RAL da 30.000€. La durata dell’agevolazione dipende dal tipo di contratto con cui le assumi: fino a 12 mesi in caso di tempo determinato, 18 mesi in caso di assunzione o trasformazione in indeterminato.

Criteri per l’applicazione. Devi assumere una donna:

  • con almeno 50 anni di età e disoccupata da oltre 12 mesi, OPPURE
  • di qualsiasi età, residente ovunque e priva di impiego da almeno 24 mesi, OPPURE
  • di qualsiasi età, priva di impiego da almeno 6 mesi e
  • residente in un’area svantaggiata, OPPURE
  • individuata dalla Carta degli aiuti a finalità regionale 2014-2020, OPPURE
  • in un settore economico caratterizzato da una rilevante disparità occupazionale di genere

Donne svantaggiate v2 (non operativa)

Contesto. Sei incentivato ad assumere donne disoccupate e/o in certe aree svantaggiate. Si tratta di un’agevolazione non strutturale (come quella prima), ma che viene confermata di volta in volta. L’agevolazione è stata confermata per il 2026, ma non è ancora operativa.

Come funziona. Se assumi a tempo indeterminato donne in certe condizioni lavorative e/o geografiche, hai un risparmio sul costo azienda fino a max 15.600€ su due anni (cioè max 650€ al mese). L’agevolazione dura, infatti, 24 mesi.

Criteri per l’applicazione. Devi assumere a tempo indeterminato una donna:

  • di qualsiasi età, residente ovunque e priva di impiego da almeno 24 mesi, o
  • di qualsiasi età, priva di impiego da almeno 6 mesi e destinata a svolgere professioni lavorare in settori economici prettamente maschili, o
  • di qualsiasi età, priva di impiego regolarmente retribuito da almeno 6 mesi e residente in Campania, Puglia, Basilicata, Calabria, Sicilia, Sardegna, Abruzzo e Molise

Donne vittime di violenza

Contesto. La novità per il 2024-2026 è l’agevolazione in caso di assunzione di donne vittime di violenza.

Come funziona. Esonero completo dei contributi previdenziali (a esclusione di premi e contributi assicurativi) a carico tuo per le assunzioni di donne beneficiarie del reddito di libertà, fino ad un massimo di 8.000€ annui riparametrato su base mensile.

La misura spetta per:

  • 12 mesi in caso di assunzione a tempo determinato
  • 18 mesi in caso di trasformazione di un contratto a termine
  • 24 mesi in caso di assunzione a tempo indeterminato

Disabili

Contesto. Sei incentivato ad assumere lavoratori disabili (anche oltre le assunzioni obbligatorie). Leggi qui per approfondire quando è obbligatorio assumere disabili

Come funziona. Tu anticipi i soldi come se non ci fossero agevolazioni; successivamente lo Stato ti restituisce la misura dell’incentivo tramite compensazione con F24. Il tuo risparmio aumenta con il grado di disabilità:

Grado di disabilitàIncentivoDurata incentivo
Riduzione capacità lavorativa> 79% o minorazioni tra 1° e 3° categoria70% stipendio lordo mensile3 anni (36 mesi)
Riduzione capacità lavorativa> 79% o minorazioni tra 1° e 3° categoria35% stipendio lordo mensile3 anni (36 mesi)
Riduzione capacità lavorativa> 45% per disabilità intellettiva / psichica70% stipendio lordo mensile– Se assunto a tp indeterminato: 5 anni (60 mesi)
– Se assunto a tp determinato 12+ mesi: per la durata del contratto

Facciamo degli esempi pratici su una RAL di 30.000€:

Grado di disabilitàRALCosto aziendaRisparmio (1 anno)
Riduzione capacità lavorativa> 79% o minorazioni tra 1° e 3° categoria30.000€20.100€21.000€
Riduzione capacità lavorativa> 79% o minorazioni tra 1° e 3° categoria30.000€30.600€10.500€
Riduzione capacità lavorativa> 45% per disabilità intellettiva / psichica30.000€20.100€21.000€

Over 35 (“Bonus ZES” – non operativa)

Contesto. Lo Stato ti incentiva ad assumere over 35 disoccupati in zone “economicamente svantaggiate”. L’agevolazione è stata confermata fino ad aprile 2026, ma non è ancora operativa.

Come funziona. Se hai non più di 10 dipendenti e assumi a tempo indeterminato over 35 disoccupati da 24 mesi e al Sud, hai un risparmio sul costo azienda fino a max 15.600€ su due anni (cioè max 650€ al mese).

Aumento del numero di lavoratori. Funziona così:

  • se con la nuova assunzione superi la media dei lavoratori degli ultimi 12 mesi, non paghi proprio i contributi INPS, fino alla somma di 650€ al mese. Devi mantenere questo requisito per tutti i 24 mesi in cui applichi l’agevolazione: altrimenti, devi restituire quello che ti è stato scontato nei mesi in cui non avevi il requisito. Fino all’anno scorso, questo requisito era obbligatorio per applicare l’agevolazione
  • se invece non aumenti la media dei lavoratori, puoi comunque applicare l’agevolazione, ma non paghi il 70% dei contributi, sempre fino alla somma massima vista sopra.

Comulabilità con altre agevolazioni. Questa agevolazione è cumulabile solo con l’agevolazione per aumento delle assunzioni a tempo indeterminato e che puoi usarla solo se nei 6 mesi precedenti non hai licenziato nessuno nella stessa unità produttiva in cui assumi e nei 6 mesi successivi all’assunzione non licenzi un dipendente con stesse mansioni del nuovo assunto.

Over 50

Contesto. Esiste un’agevolazione per assumere lavoratori sopra ai 50 anni.

Come funziona. Se assumi lavoratori > 50 anni, disoccupati da oltre 12 mesi, hai un risparmio del 10% circa sul costo azienda per 1 anno se assumi a tempo determinato e per 18 mesi se assumi a tempo indeterminato. Vuol dire che risparmi circa 4.400€ per un’assunzione con RAL da 30.000€.

Under 30

Contesto. Lo Stato ti incentiva ad assumere giovani a tempo indeterminato. Questa agevolazione è “strutturale”, nel senso che è prevista per legge e si può sempre applicare, a differenza di quelle agevolazioni temporanee che periodicamente vengono introdotte e poi eliminate (es: Under 36 e Under 35), ma che di solito sono più vantaggiose.

Come funziona. Questa agevolazione puoi sempre applicarla, però, quando ci sono agevolazioni simili e temporanee, di solito conviene applicare quelle. In ogni caso, l’under 30 funziona così: se assumi giovani under 30, che non hanno mai avuto un contratto indeterminato prima (fatta eccezione per apprendistato professionalizzante), hai un risparmio sul costo azienda fino a max 3.000€ all’anno per 3 anni (cioè max 250€ al mese).

Under 35 (non operativa)

Contesto. Lo Stato ti incentiva ad assumere giovani a tempo indeterminato. L’agevolazione è stata confermata fino ad aprile 2026, ma non è ancora operativa.

Come funziona. Se assumi a tempo indeterminato giovani under 35 che non hanno mai avuto un contratto a tempo indeterminato prima (fatta eccezione per apprendistato professionalizzante), hai un risparmio sul costo azienda fino a max 12.000€ su due anni (cioè max 500€ al mese) oppure fino a max 15.600€ su due anni (cioè max 650€ al mese) se assumi giovani in Abruzzo, Basilicata, Campania, Calabria, Molise, Puglia, Sardegna e Sicilia.

Aumento del numero di lavoratori. Funziona così:

  • se con la nuova assunzione superi la media dei lavoratori degli ultimi 12 mesi, non paghi proprio i contributi INPS, fino alla somma di 500€ al mese (o di 650€ al mese). Devi mantenere questo requisito per tutti i 24 mesi in cui applichi l’agevolazione: altrimenti, devi restituire quello che ti è stato scontato nei mesi in cui non avevi il requisito. Fino all’anno scorso, questo requisito era obbligatorio per applicare l’agevolazione
  • se invece non aumenti la media dei lavoratori, puoi comunque applicare l’agevolazione, ma non paghi il 70% dei contributi, sempre fino alla somma massima vista sopra.

Comulabilità con altre agevolazioni. Questa agevolazione è cumulabile solo con l’agevolazione per aumento delle assunzioni a tempo indeterminato e puoi usarla solo se nei 6 mesi precedenti non hai licenziato nessuno nella stessa unità produttiva in cui assumi e nei 6 mesi successivi all’assunzione non licenzi un dipendente con stesse mansioni del nuovo assunto.

Jet HR è stato scelto da 500+ aziende italiane per automatizzare i processi HR e semplificare il pagamento degli stipendi, affiancate da un Consulente del Lavoro dedicato.

Scopri di più.
Autore dell'articolo
Benedetta Gava Benedetta Gava Content Manager

Nota rapida: questa non deve essere considerata una consulenza fiscale. Poiché le norme fiscali cambiano nel tempo e possono variare a seconda del luogo e del settore, consultate un commercialista o un consulente fiscale per avere indicazioni specifiche. Trova un consulente paghe con Jet HR.

Revisionato da
Luigi Lombardi Luigi Lombardi Consulente del Lavoro

Percorso professionale
• Abilitato ed iscritto all’albo dei Consulenti del Lavoro di Verona (nr. 915)
• Specializzato in welfare aziendale, agevolazioni per assunzioni e  lavoro in somministrazione

Biografia
Luigi Lombardi ha maturato una solida esperienza nei dipartimenti HR di aziende e presso studi professionali specializzati in consulenza del lavoro. Nel 2020 ha avviato il suo studio di consulenza del lavoro. Ha la mission di aiutare gli imprenditori a fare impresa riducendo la burocrazia e semplificando i processi di amministrazione del personale.

Questa pagina è stata verificata tramite un processo a 3 fasi: scrittura, controllo e chiarezza. Scopri e leggi il nostro processo d i revisione.